Etabli semestriellement pour les randonnées dominicales, les différents séjours y sont également notés.


Les randonnées sont classées par niveaux :

:

Pour tous : 300m maxi de dénivelé et des parcours de 3h de marche maximum

:

Pour tous : 500m de dénivelée et 5h de marche maximum

:

semi-sportive : 500 à 900m de dénivelée et de 5h à 7h de marche

:

sportive - minimum 900m de dénivelée et 7h de marche. Cette randonnée peut comporter quelques difficultés techniques (passages abrupts, marche sur rochers...)

:

Moments de convivialité


Programme

Octobre 2018
L M M J V S D
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
26
27
29
30
31
1234
567891011
Novembre 2018
L M M J V S D
293031
1
2
3
5
6
7
9
10
12
13
14
16
17
19
20
21
23
24
26
27
28
30
12
3456789
Décembre 2018
L M M J V S D
2627282930
1
3
4
5
7
8
10
11
12
14
15
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
31
123456


Sainte Marie
Jeu 25 Oct 2018
Organisateurs:
Anne Caubet   anne.roger931@orange.fr / 06 83 67 29 79
Jean Marie Péréa   jean-marie.perea@orange.fr / 06 52 34 69 55

Dénivelé:   000m
Durée:       3h00
Départ:      13h30     
Gorges du Sègre
Dim 28 Oct 2018
Organisateurs:
Bernard Roquelaure   broquelaure6666@gmail.com / 06 17 62 79 03
Nathalie Salvat     salvat_nathalie@orange.fr
Pascale Baptiste    paba090466@gmail.com / 06 43 06 66 23 
 
Dénivelé:      500m
Durée:          6h00    
Départ:        7h00      
Tamari / Bagur
Dim 4 Nov 2018
Organisateurs:
Bernard Jourdan      jourdan-bernard@orange.fr / 06 73 37 12 71
Anne Caubet     anne.roger931@orange.fr / 06 83 67 29 79    
 
Dénivelé:     1050m
Durée:         7h00     
Départ:        6h30     
La Palme
Jeu 8 Nov 2018
Organisateurs:
Anne Caubet   anne.roger931@orange.fr / 06 83 67 29 79
André Cantareil   andre.cantareil@wanadoo.fr / 06 08 09 58 28 
 
Dénivelé:   110m
Durée:       2h30
Départ:      13h30    
Glorianes
Dim 11 Nov 2018
Organisateurs:
Christian Dieguez     christian.dieguez@orange.fr / 06 07 62 47 83
Evelyne Canamas-Pull     evelyne.pull@free.fr / 06 26 43 22 32 
 
Dénivelé:     800m
Durée:         5h00     
Départ:        7h30     
Arles sur Tech
Jeu 15 Nov 2018
Organisateurs:
Anne Caubet   anne.roger931@orange.fr / 06 83 67 29 79
André Cantareil   andre.cantareil@wanadoo.fr / 06 08 09 58 28 
 
Dénivelé:  150m
Durée:      2h30
Départ:    13h30  
Les Balcons de Jujols
Dim 18 Nov 2018
Organisateurs:
Dominique Zadeh     d.zadeh@laposte.net / 06 15 43 74 71
Christine Saint Jean     christinesaintjean66@gmail.com / 06 21 57 26 29 
 
Dénivelé:     800m
Durée:         7h00
Départ:        7h30      
Les Cluses
Jeu 22 Nov 2018
Organisateurs:
Anne Caubet   anne.roger931@orange.fr / 06 83 67 29 79
André Cantareil   andre.cantareil@wanadoo.fr / 06 08 09 58 28 
 
Dénivelé:    300m
Durée:        3h00
Départ:       13h30    
Le Caunil
Dim 25 Nov 2018
Organisateurs:
Michel Riehl     michel.riehl.52@hotmail.fr / 06 82 34 87 09
Michel Laurent     patoufet@orange.fr / 06 44 71 04 92
 
Dénivelé:     1000m
Durée:          6h00    
Départ:        7h00     
Port Vendres
Jeu 29 Nov 2018
Organisateurs:
Anne Caubet   anne.roger931@orange.fr / 06 83 67 29 79
André Cantareil   andre.cantareil@wanadoo.fr / 06 08 09 58 28 
 
Dénivelé:   100m
Durée:       2h00
Départ:      13h30    
Les Albères
Dim 2 Déc 2018
Organisateurs:
Michel Pontie     michel.pontie@wanadoo.fr / 06 32 38 32 11
Mohamed Mellouk     mohamed.mellouk@orange.fr / 06 66 99 51 07
 
Dénivelé:     600m 
Durée:         8h00    
Départ:        7h30     
Céret
Jeu 6 Déc 2018
Organisateurs:
Anne Caubet   anne.roger931@orange.fr / 06 83 67 29 79
André Cantareil   andre.cantareil@wanadoo.fr 
 
Dénivelé:    250m
Durée:        2h00
Départ:      13h30  
Arche de Caune
Dim 9 Déc 2018
Organisateurs:
Bernard Roquelaure     broquelaure6666@gmail.com / 06 17 62 79 03
Nathalie Salvat     salvat_nathalie@orange.fr / 06 16 59 12 98 
 
Dénivelé:     500m
Durée:          5h00     
Départ:        7h30      
A définir
Jeu 13 Déc 2018
Organisateurs:
Anne Caubet   anne.roger931@orange.fr / 06 83 67 29 79
Jean Marie Péréa   jean-marie.perea@orange.fr / 06 52 34 69 55 
 
Dénivelé:
Durée:   
Départ:      
Rando + Repas de Noël
Dim 16 Déc 2018
Organisateurs:
Alain Benet     alain.benet@wanadoo.fr / 06 16 58 29 82
Lulu Peythieu     lulupeythieu@laposte.net / 06 24 93 85 35

Dénivelé:
Durée:   
Départ:  
 
A définir   
Las Conques
Dim 30 Déc 2018
Organisateurs:
Anne Caubet    anne.roger931@orange.fr / 06 83 67 29 79 
 
Dénivelé:
Durée:   
Départ:  
 
Randos + réveillon du 1er de l'An